Лапароскопическая холецистэктомия выполняется при желчекаменной болезни, как в острых, так  и хронических формах заболевания.

Хронический калькулезный холецистит — заболевание желчного пузыря, которое кроме воспаления в желчевыводящей системе вызывает образование камней. Некоторые ученые считают его третьей закономерной стадией развития патологии, после дискинезии и хронического бескаменного холецистита. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и хронический калькулезный холецистит — это одно и то же, употребляются два разных названия одного заболевания.
Клинические формы
Калькулезный холецистит (ЖКБ) может протекать в острой и хронической форме. Острый процесс возникает редко. Для этого нужно сильное инфекционное воздействие на фоне бессимптомного холецистита с образованием камней. Воспаление деформирует и разрушает стенку пузыря, вызывает симптомы нагноения и опасность перитонита.
Хронический калькулезный холецистит (ЖКБ) развивается несколько лет. В этом варианте главным поражающим фактором является не инфекция, а изменение состава желчи и перекрытие желчного протока.
Заболеванию предшествуют и способствуют:

Клинические проявления: хронический калькулезный холецистит временами проявляется в виде приступообразного болевого синдрома (желчной колики). Он вызван передвижением камня.

Причиной пациенты чаще всего считают:

Боли, как типичный симптом, возникают внезапно, локализуются в правом подреберье, отдают в лопатку и спину. Возможны тупые постоянные боли, чувство тяжести в правом подреберье. Между приступами беспокоит общее недомогание, усталость. Тошнота и рвота на высоте боли, возможны с примесью желчи. Возможно появление желтушности склер на второй день после болевого приступа.  Ухудшение состояния сопровождается потемнением мочи, светлым калом. При  осложнении желчекаменной болезни, в виде механической желтухи,  лапароскопическая холецистэктомия дополняется интраоперационной холангиографией (рентгенологическое исслеование во время операции),  для уточнения диагноза и дальнейшей тактики ведения операции.

Операция может дополняться удалением конкрементов с просвета холедоха и наружным дренированием, а так же внутренним дренированием холедоха.
Такие виды операции выполняются Восточно-Казахстанской областной больнице  в «Центре эндовидеохиругии».

Данные операции проводят:

По возникшим вопросам звонить на телефоны центра эндовидеохирургии:

Стоимость операции без учета пребывания в палате и использованных медикаментов и изделий медицинского назначения Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке